Ergebnis Gemeinderatswahl 2009

Endergebnis
184 Bezirke

 CDU 
 
  20,7 %     668.804    10 Sitze 
 GRÜNE 
 
  23,9 %     770.727    12 Sitze 
 SPD 
 
  17,9 %     577.666    9 Sitze 
 Freie Wähler 
 
  6,0 %     192.612    3 Sitze 
 LiSST 
 
  7,8 %     250.594    4 Sitze 
 FDP 
 
  8,1 %     260.379    4 Sitze 
 kult 
 
  4,3 %     140.181    2 Sitze 
 Junges Freiburg 
 
  3,2 %     102.798    1 Sitze 
 UFF 
 
  2,5 %     81.659    1 Sitze 
 FFR 
 
  1,8 %     56.945      
 GAF 
 
  3,9 %     124.937    2 Sitze 

Wahlbeteiligung: 49,4%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU GRÜNE SPD Freie
Wähler
LiSST FDP kult Junges
Freiburg
UFF FFR GAF
Endergebnis 152.915 75.525 668.804
20,7%
770.727
23,9%
577.666
17,9%
192.612
6,0%
250.594
7,8%
260.379
8,1%
140.181
4,3%
102.798
3,2%
81.659
2,5%
56.945
1,8%
124.937
3,9%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU GRÜNE SPD Freie
Wähler
LiSST FDP kult Junges
Freiburg
UFF FFR GAF
111 Altstadt-Mitte 3.048 1.007 8.551
19,7%
11.508
26,5%
6.467
14,9%
1.987
4,6%
2.885
6,6%
4.384
10,1%
2.431
5,6%
1.778
4,1%
646
1,5%
550
1,3%
2.213
5,1%
112 Altstadt-Ring 2.684 1.049 6.101
13,2%
13.141
28,4%
6.877
14,8%
1.897
4,1%
4.630
10,0%
3.752
8,1%
2.843
6,1%
1.630
3,5%
1.428
3,1%
614
1,3%
3.405
7,4%
120 Neuburg 3.621 1.251 9.673
17,7%
14.734
27,0%
9.974
18,3%
2.977
5,5%
3.682
6,8%
4.406
8,1%
3.122
5,7%
1.712
3,1%
1.277
2,3%
683
1,3%
2.284
4,2%
211 Herdern-Süd 4.242 1.915 15.117
18,1%
22.689
27,1%
11.772
14,1%
4.048
4,8%
5.611
6,7%
7.426
8,9%
6.677
8,0%
2.651
3,2%
2.244
2,7%
1.547
1,9%
3.809
4,6%
212 Herdern-Nord 4.253 1.839 17.030
21,3%
21.976
27,4%
11.749
14,7%
3.778
4,7%
5.435
6,8%
7.707
9,6%
4.280
5,3%
2.409
3,0%
1.505
1,9%
1.178
1,5%
3.067
3,8%
220 Zähringen 6.264 2.517 24.735
22,9%
27.771
25,7%
17.217
15,9%
6.095
5,6%
6.755
6,3%
8.892
8,2%
4.569
4,2%
3.211
3,0%
2.752
2,5%
2.545
2,4%
3.423
3,2%
231 Brühl-Güterbhf 4.375 1.413 9.127
15,9%
13.045
22,7%
13.755
24,0%
2.902
5,1%
6.060
10,6%
3.549
6,2%
1.707
3,0%
2.259
3,9%
1.397
2,4%
1.003
1,7%
2.609
4,5%
232 Brühl-Beurbarung 411 102 813
20,0%
671
16,5%
792
19,5%
279
6,9%
475
11,7%
270
6,7%
67
1,7%
51
1,3%
60
1,5%
66
1,6%
514
12,7%
240 Hochdorf 3.777 1.493 15.413
24,9%
13.788
22,3%
10.941
17,7%
8.054
13,0%
2.787
4,5%
4.844
7,8%
847
1,4%
2.291
3,7%
888
1,4%
967
1,6%
1.116
1,8%
310 Waldsee 4.175 1.751 14.851
19,5%
22.496
29,6%
12.200
16,0%
3.780
5,0%
4.596
6,0%
6.315
8,3%
3.467
4,6%
2.677
3,5%
2.152
2,8%
1.304
1,7%
2.244
2,9%
320 Littenweiler 5.394 2.397 22.245
21,9%
25.885
25,5%
15.758
15,5%
5.829
5,7%
7.180
7,1%
8.795
8,6%
4.676
4,6%
2.982
2,9%
2.534
2,5%
2.390
2,4%
3.417
3,4%
330 Ebnet 1.910 974 9.998
25,1%
10.509
26,3%
5.307
13,3%
3.285
8,2%
1.399
3,5%
4.080
10,2%
1.897
4,8%
1.117
2,8%
734
1,8%
558
1,4%
1.012
2,5%
340 Kappel 2.127 1.083 11.141
24,7%
9.990
22,1%
8.427
18,7%
3.603
8,0%
2.483
5,5%
3.852
8,5%
1.325
2,9%
1.319
2,9%
681
1,5%
912
2,0%
1.390
3,1%
410 Oberau 5.062 2.131 14.163
15,2%
28.301
30,5%
14.649
15,8%
4.126
4,4%
8.254
8,9%
7.165
7,7%
5.619
6,0%
2.740
2,9%
2.336
2,5%
1.354
1,5%
4.178
4,5%
421 Oberwiehre 5.215 2.422 15.689
14,7%
33.539
31,5%
15.992
15,0%
4.002
3,8%
8.792
8,3%
6.797
6,4%
7.594
7,1%
3.690
3,5%
3.623
3,4%
1.893
1,8%
4.785
4,5%
422 Mittelwiehre 3.596 1.616 10.797
15,3%
20.821
29,5%
9.632
13,7%
3.039
4,3%
5.887
8,3%
5.977
8,5%
5.268
7,5%
2.290
3,2%
2.153
3,1%
1.152
1,6%
3.503
5,0%
423 Unterwiehre-Nord 3.766 1.584 9.682
13,8%
19.147
27,3%
10.497
15,0%
3.263
4,6%
6.042
8,6%
5.262
7,5%
5.804
8,3%
2.937
4,2%
2.231
3,2%
1.410
2,0%
3.939
5,6%
424 Unterwiehre-Süd 5.323 2.223 17.827
18,4%
24.145
24,9%
14.723
15,2%
4.924
5,1%
8.425
8,7%
9.403
9,7%
5.451
5,6%
3.136
3,2%
2.983
3,1%
1.567
1,6%
4.286
4,4%
430 Günterstal 1.337 604 7.104
27,2%
5.457
20,9%
2.942
11,3%
1.637
6,3%
1.452
5,6%
3.425
13,1%
1.354
5,2%
1.125
4,3%
615
2,4%
496
1,9%
500
1,9%
511 Stühlinger-Beurb 1.699 592 3.848
15,0%
5.289
20,7%
6.479
25,3%
1.278
5,0%
3.014
11,8%
1.399
5,5%
1.346
5,3%
577
2,3%
762
3,0%
339
1,3%
1.244
4,9%
512 Stühlinger-Escho 4.964 1.852 11.916
15,0%
19.367
24,5%
16.220
20,5%
3.222
4,1%
8.894
11,2%
4.907
6,2%
3.754
4,7%
2.889
3,6%
2.181
2,8%
1.306
1,6%
4.535
5,7%
513 Alt-Stühlinger 6.451 2.411 13.038
12,6%
26.319
25,4%
21.616
20,9%
4.312
4,2%
10.706
10,3%
6.054
5,8%
5.116
4,9%
4.571
4,4%
3.430
3,3%
1.324
1,3%
7.015
6,8%
521 Mooswald-West 3.101 1.263 12.176
23,4%
8.742
16,8%
13.433
25,9%
5.065
9,8%
3.019
5,8%
3.832
7,4%
1.100
2,1%
1.733
3,3%
851
1,6%
1.054
2,0%
923
1,8%
522 Mooswald-Ost 2.503 857 6.532
18,4%
6.803
19,2%
9.036
25,4%
2.645
7,4%
3.323
9,4%
2.052
5,8%
1.133
3,2%
1.170
3,3%
643
1,8%
865
2,4%
1.305
3,7%
531 Betzenh.-Bischof 5.873 2.027 20.030
23,4%
17.270
20,2%
18.812
22,0%
5.223
6,1%
5.682
6,6%
5.969
7,0%
2.568
3,0%
3.209
3,8%
1.867
2,2%
1.475
1,7%
3.364
3,9%
532 Alt-Betzenhausen 4.030 1.482 14.799
24,1%
12.420
20,2%
12.429
20,3%
5.353
8,7%
3.646
5,9%
5.322
8,7%
1.469
2,4%
1.975
3,2%
1.143
1,9%
1.329
2,2%
1.491
2,4%
540 Landwasser 5.129 1.407 18.658
32,3%
7.047
12,2%
15.095
26,1%
4.018
6,9%
3.772
6,5%
4.125
7,1%
836
1,4%
1.221
2,1%
1.018
1,8%
1.401
2,4%
633
1,1%
550 Lehen 1.844 875 9.599
26,8%
5.798
16,2%
5.824
16,3%
5.813
16,3%
1.487
4,2%
3.118
8,7%
805
2,3%
1.372
3,8%
533
1,5%
534
1,5%
886
2,5%
560 Waltershofen 1.780 946 13.243
34,6%
6.097
15,9%
4.963
13,0%
3.099
8,1%
1.263
3,3%
4.784
12,5%
776
2,0%
1.969
5,1%
886
2,3%
628
1,6%
531
1,4%
611 Haslach-Egerten 4.725 1.622 12.325
18,2%
15.806
23,3%
15.146
22,4%
3.348
4,9%
6.600
9,7%
4.540
6,7%
2.379
3,5%
1.885
2,8%
1.343
2,0%
1.192
1,8%
3.160
4,7%
612 Haslach-Gartenst 5.156 1.750 14.030
18,9%
15.293
20,6%
18.073
24,3%
4.487
6,0%
6.642
8,9%
5.180
7,0%
1.932
2,6%
2.495
3,4%
1.910
2,6%
1.202
1,6%
3.122
4,2%
613 Haslach-Schildac 530 128 1.125
21,3%
697
13,2%
1.135
21,4%
275
5,2%
754
14,2%
477
9,0%
134
2,5%
179
3,4%
126
2,4%
13
0,2%
378
7,1%
614 Haslach-Haid 2.881 944 8.075
20,4%
8.668
21,9%
9.819
24,8%
2.586
6,5%
2.712
6,8%
2.439
6,2%
1.049
2,6%
1.645
4,2%
946
2,4%
665
1,7%
1.004
2,5%
621 St. Georgen-Nord 6.569 2.808 29.855
25,4%
26.682
22,7%
20.359
17,3%
7.602
6,5%
8.568
7,3%
7.794
6,6%
3.683
3,1%
3.478
3,0%
3.274
2,8%
2.364
2,0%
3.728
3,2%
622 St- Georgen-Süd 1.976 915 11.671
28,7%
8.931
22,0%
6.360
15,7%
2.294
5,6%
2.313
5,7%
3.730
9,2%
1.923
4,7%
908
2,2%
1.116
2,7%
648
1,6%
735
1,8%
630 Opfingen 3.097 1.354 12.983
23,6%
9.053
16,4%
10.209
18,5%
4.527
8,2%
1.540
2,8%
9.653
17,5%
869
1,6%
2.017
3,7%
1.192
2,2%
2.058
3,7%
988
1,8%
640 Tiengen 2.514 1.157 12.791
27,2%
7.086
15,0%
8.069
17,1%
6.706
14,2%
1.364
2,9%
5.317
11,3%
1.244
2,6%
1.518
3,2%
1.091
2,3%
1.397
3,0%
503
1,1%
650 Munzingen 1.916 846 10.956
33,5%
5.462
16,7%
4.651
14,2%
2.495
7,6%
1.392
4,3%
3.811
11,6%
933
2,8%
938
2,9%
840
2,6%
377
1,2%
892
2,7%
660 Weingarten 6.880 1.839 16.959
23,0%
9.076
12,3%
22.052
29,9%
3.261
4,4%
7.658
10,4%
4.464
6,1%
2.055
2,8%
1.728
2,3%
1.982
2,7%
1.590
2,2%
2.923
4,0%
670 Rieselfeld 5.584 2.372 14.984
14,6%
32.541
31,8%
17.364
16,9%
5.575
5,4%
10.558
10,3%
5.530
5,4%
3.683
3,6%
3.022
2,9%
3.025
3,0%
2.454
2,4%
3.726
3,6%
680 Vauban 3.133 1.714 3.212
4,2%
24.749
32,1%
10.256
13,3%
1.926
2,5%
14.436
18,7%
1.861
2,4%
4.337
5,6%
2.704
3,5%
3.881
5,0%
429
0,6%
9.352
12,1%
Freiburg, Briefwahl 0 14.513 149.906
23,6%
148.875
23,5%
106.899
16,8%
36.330
5,7%
47.603
7,5%
55.288
8,7%
27.420
4,3%
16.923
2,7%
15.000
2,4%
9.797
1,5%
20.508
3,2%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "Freie Wähler"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "LiSST"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "kult"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "Junges Freiburg"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "UFF"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "FFR"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "GAF"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Graf von Kageneck, Wendelin 41113  6,1%gewählt
 105  Schätzle, Bernhard 30367  4,5%gewählt
 108  Dr. Breckwoldt, Ellen 27866  4,2%gewählt
 106  Bock, Berthold 24434  3,7%gewählt
 107  Harter, Udo 23558  3,5%gewählt
 111  Aichele, Hermann 23040  3,4%gewählt
 113  Kotterer, Martin 20651  3,1%gewählt
 112  Sandler, Hansjörg 19723  2,9%gewählt
 102  Sander, Daniel 19524  2,9%gewählt
 109  Dr. Nantcha, Sylvie 18454  2,8%gewählt
 103  Winter, Alixe 18326  2,7%    nicht gewählt
 117  Kraus, Stefan 17373  2,6%    nicht gewählt
 104  Weyer, Heike 17256  2,6%    nicht gewählt
 114  Sänger, Bernhard 17051  2,5%    nicht gewählt
 120  Lorek, Siegfried 14189  2,1%    nicht gewählt
 121  Dr. Reuss, Christoph 13815  2,1%    nicht gewählt
 130  Krawczyk, Karl-Heinz 13750  2,1%    nicht gewählt
 115  Bischler, Nicolai 13417  2,0%    nicht gewählt
 137  Ullrich, Johannes 13126  2,0%    nicht gewählt
 148  Dr. Frommhold, Hermann 12805  1,9%    nicht gewählt
 110  Baumann, Ruth 12647  1,9%    nicht gewählt
 140  Dr. Deeg, Michael 12611  1,9%    nicht gewählt
 128  Baldinger, Harald 12516  1,9%    nicht gewählt
 136  Gruninger, Michael 12506  1,9%    nicht gewählt
 116  Blens, Dirk 11714  1,8%    nicht gewählt
 132  Harter, Julia 11503  1,7%    nicht gewählt
 138  Rose, Yvonne 11168  1,7%    nicht gewählt
 124  Albers, Wolfgang 11132  1,7%    nicht gewählt
 123  Dr. Haedicke, Kathleen 11033  1,6%    nicht gewählt
 118  Dr. med. Univ. Paris Fouques-Weiss, Nadine 11009  1,6%    nicht gewählt
 144  Emter, Werner 10117  1,5%    nicht gewählt
 122  Hettich, Paul 9899  1,5%    nicht gewählt
 119  Schiffels, Herbert 9777  1,5%    nicht gewählt
 125  Hafner, Michael 9752  1,5%    nicht gewählt
 147  Frese, Constanze 9658  1,4%    nicht gewählt
 142  Albrecht, Roland 9154  1,4%    nicht gewählt
 139  Dr. Stückrath, Birgitta 8869  1,3%    nicht gewählt
 133  Dr. Moser, Kirsten 8550  1,3%    nicht gewählt
 146  Sauter-Servaes, Fabian 8515  1,3%    nicht gewählt
 135  Baller, Cord-Jesko 8372  1,3%    nicht gewählt
 127  Kleinekort, Klaus 8268  1,2%    nicht gewählt
 145  Landmann, Jürgen 7772  1,2%    nicht gewählt
 129  Walter, Verena 7428  1,1%    nicht gewählt
 126  Dr. Ciklauri-Lammich, Eliko 7381  1,1%    nicht gewählt
 143  Kleefass, Peter 7182  1,1%    nicht gewählt
 141  Schmid, Elisabeth 6863  1,0%    nicht gewählt
 134  Meyer, Markus 6787  1,0%    nicht gewählt
 131  Weidemann, Iris 6783  1,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Viethen, Maria 48570  6,3%gewählt
 203  Grammelspacher, Lioba 38146  4,9%gewählt
 202  Friebis, Eckart 33312  4,3%gewählt
 207  Federer, Pia Maria 30133  3,9%gewählt
 204  Sarialtin, Ibrahim 27441  3,6%gewählt
 206  Frey, Gerhard 26155  3,4%gewählt
 210  Thoma, Helmut 24070  3,1%gewählt
 211  Dr. Hehn, Maria 23894  3,1%gewählt
 209  Woelki, Birgit 23061  3,0%gewählt
 213  Sitzmann, Edith 22037  2,9%gewählt
 205  Hepp, Adelheid 21838  2,8%gewählt
 208  Simms, Timothy 19676  2,6%gewählt
 214  Buchholz, Tilo 19434  2,5%    nicht gewählt
 212  de Frenne, Axel 18127  2,4%    nicht gewählt
 248  Berger, Michael 16970  2,2%    nicht gewählt
 215  Schmid, Anna 16071  2,1%    nicht gewählt
 234  Dr. Freund, Matthias 15756  2,0%    nicht gewählt
 241  Dr. Winkler, Wolf-Dieter 15063  2,0%    nicht gewählt
 231  Rüdenauer, Ina 14437  1,9%    nicht gewählt
 220  Hoffmann, Andreas 14258  1,8%    nicht gewählt
 216  Klabundt, Per 13730  1,8%    nicht gewählt
 240  Dr. Freiherr von Cramm, Edgar 13697  1,8%    nicht gewählt
 217  Dittmann, Nadyne 13625  1,8%    nicht gewählt
 223  Bauß, Hannegret 12752  1,7%    nicht gewählt
 218  Vaulont, David 12288  1,6%    nicht gewählt
 236  Moser, Walter 12048  1,6%    nicht gewählt
 224  Hermann, Peter 11723  1,5%    nicht gewählt
 221  Klaßen, Angela 11536  1,5%    nicht gewählt
 229  Ruck, Gabriele 11508  1,5%    nicht gewählt
 243  Pfeifer, Georg 11299  1,5%    nicht gewählt
 245  Hummel, Andreas 11034  1,4%    nicht gewählt
 228  Wurm, Harald 10912  1,4%    nicht gewählt
 222  Waldschütz, Johannes 10696  1,4%    nicht gewählt
 219  Hanefeld, Nicola 10615  1,4%    nicht gewählt
 233  Redlingshöfer, Christine 10514  1,4%    nicht gewählt
 239  Dr. Freund-Mölbert, Elisabeth 10470  1,4%    nicht gewählt
 232  Dr. Heidler, Klaus 10455  1,4%    nicht gewählt
 246  Weber, Susanne 10154  1,3%    nicht gewählt
 247  Gußmann, Daniel 10140  1,3%    nicht gewählt
 227  Badri, Miriam 10123  1,3%    nicht gewählt
 237  Mann, Edeltraud 9959  1,3%    nicht gewählt
 226  Vaulont, Manuel 9902  1,3%    nicht gewählt
 235  Lemmerzahl, Susanne 9642  1,3%    nicht gewählt
 230  Borsch, Frank 9157  1,2%    nicht gewählt
 244  Simon, Claudia 8832  1,1%    nicht gewählt
 242  Orth, Jutta 8524  1,1%    nicht gewählt
 238  Hefer, Jochen 8486  1,1%    nicht gewählt
 225  Janssen-Oswald, Stefanie 8457  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 302  Queitsch, Margot 41900  7,3%gewählt
 301  Buchen, Renate 32703  5,7%gewählt
 303  Krögner, Walter 30265  5,2%gewählt
 306  Rolland, Gabi 28332  4,9%gewählt
 307  Bergamelli, Horst 24282  4,2%gewählt
 310  Dr. Eßmann, Hans 20397  3,5%gewählt
 308  Schillinger, Stefan 20394  3,5%gewählt
 304  Höfflin, Jürgen 19914  3,4%gewählt
 320  Seebacher, Karin 18215  3,2%gewählt
 305  Klare, Kai-Achim 16889  2,9%    nicht gewählt
 312  Alborino, Roberto 15455  2,7%    nicht gewählt
 311  Ludwig, Anna-Christin 15367  2,7%    nicht gewählt
 314  Klippstein, Bernd 14073  2,4%    nicht gewählt
 316  Busch, Ingo 13288  2,3%    nicht gewählt
 313  Braun, Sophie 13052  2,3%    nicht gewählt
 339  Bah, Mamadou 12713  2,2%    nicht gewählt
 309  Schupp, Markus 11717  2,0%    nicht gewählt
 315  Trandin, Konstanze 11187  1,9%    nicht gewählt
 327  Bona, Philip 10934  1,9%    nicht gewählt
 318  Lavori, Ernst 10284  1,8%    nicht gewählt
 319  Rosahl-Theunissen, Hanna 9773  1,7%    nicht gewählt
 317  Ebner, Gabriele 9218  1,6%    nicht gewählt
 348  Nagel, Wilfried 9175  1,6%    nicht gewählt
 323  Tolksdorf, Roland 8984  1,6%    nicht gewählt
 330  Krapp-Unruh, Diana 8572  1,5%    nicht gewählt
 340  Biniarz, Folkmar 8150  1,4%    nicht gewählt
 326  Scharfenberg, Mariella 8053  1,4%    nicht gewählt
 331  Kaukerat, Jan 8035  1,4%    nicht gewählt
 328  Pink, Ossi 7666  1,3%    nicht gewählt
 342  Neumann, Oliver 7657  1,3%    nicht gewählt
 322  Stork, Hans-Christoph 7414  1,3%    nicht gewählt
 344  Kottwitz, Roman 7370  1,3%    nicht gewählt
 325  Zipfel, Roland 7208  1,2%    nicht gewählt
 347  Schröder-Klings, Kai 6946  1,2%    nicht gewählt
 337  Kutsch, Nina 6925  1,2%    nicht gewählt
 338  Dr. Spring, Klaus 6909  1,2%    nicht gewählt
 324  Beyer, Olof 6588  1,1%    nicht gewählt
 321  Golder, Margareta 6560  1,1%    nicht gewählt
 334  Prpic, Jasmina 6153  1,1%    nicht gewählt
 343  Hoestermann, Christian 6136  1,1%    nicht gewählt
 332  Borgards, Vera 6033  1,0%    nicht gewählt
 346  Klump, Lisa 5768  1,0%    nicht gewählt
 333  Göpper, Christian 5655  1,0%    nicht gewählt
 336  Ludwig, Marc 5477  0,9%    nicht gewählt
 329  Pottberg, Uwe 5420  0,9%    nicht gewählt
 345  Becker, Uwe 5391  0,9%    nicht gewählt
 341  Kunle, Norbert 4539  0,8%    nicht gewählt
 335  Düpper, Martin 4530  0,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "Freie Wähler"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Dr. Gröger, Johannes 11569  6,0%gewählt
 403  Stather, Manfred 11492  6,0%gewählt
 406  Dallmann, Anke 10556  5,5%gewählt
 402  Hennemann, Marita 8590  4,5%    nicht gewählt
 414  Dr. Birmelin, Monika 7825  4,1%    nicht gewählt
 417  Disch, Berthold 7671  4,0%    nicht gewählt
 418  Metzger, Werner 6938  3,6%    nicht gewählt
 407  Spiecker, Gerhard 6897  3,6%    nicht gewählt
 408  Kräuter-Schächtele, Riccarda 6787  3,5%    nicht gewählt
 439  Blust, Walter 6539  3,4%    nicht gewählt
 404  Braune, Florian 6307  3,3%    nicht gewählt
 413  Ganter, Albrecht 6171  3,2%    nicht gewählt
 405  Handke, Claudia 5865  3,0%    nicht gewählt
 412  Mathis, Robert 5731  3,0%    nicht gewählt
 411  Strecker, Gerda 5383  2,8%    nicht gewählt
 410  Böttinger, Frank 3938  2,0%    nicht gewählt
 435  Müller, Karl-Heinz 3785  2,0%    nicht gewählt
 431  Kohl, Ralf 3429  1,8%    nicht gewählt
 427  Hartung, Hans-Peter 3059  1,6%    nicht gewählt
 433  Sturm, Andreas 3018  1,6%    nicht gewählt
 426  Beck, Konrad 3005  1,6%    nicht gewählt
 434  Baumgartner, Werner 2981  1,5%    nicht gewählt
 409  Windisch, Andreas 2941  1,5%    nicht gewählt
 419  Weber, Markus Johannes 2857  1,5%    nicht gewählt
 442  Garcia, Francisco 2747  1,4%    nicht gewählt
 438  Rußmann, Günter 2697  1,4%    nicht gewählt
 423  Sabo, Georg 2660  1,4%    nicht gewählt
 441  Niederberger, Dieter 2531  1,3%    nicht gewählt
 415  Bender, Norbert 2330  1,2%    nicht gewählt
 447  Kraft, Sandro 2326  1,2%    nicht gewählt
 416  Schmidt, Vanessa 2306  1,2%    nicht gewählt
 432  Sacksen-Roth, Carla 2127  1,1%    nicht gewählt
 436  Blattmann, Hermann 2089  1,1%    nicht gewählt
 448  Lipps, Marc Thorsten 2055  1,1%    nicht gewählt
 446  Manthei, Uwe-Jürgen 2034  1,1%    nicht gewählt
 420  Illenseer, Sabine 2017  1,0%    nicht gewählt
 437  Frey, Eva-Maria 2002  1,0%    nicht gewählt
 430  Rischau, Viola 1970  1,0%    nicht gewählt
 429  Dreher, Thomas 1961  1,0%    nicht gewählt
 428  Heß, Daniela 1914  1,0%    nicht gewählt
 443  Treutler, Rolf 1913  1,0%    nicht gewählt
 422  Teze, Bilge 1864  1,0%    nicht gewählt
 425  Haftstein, Manuela 1863  1,0%    nicht gewählt
 421  Dr. Hutt, Carsten 1736  0,9%    nicht gewählt
 424  Ihme, Anja 1675  0,9%    nicht gewählt
 440  Matera, Corrado 1604  0,8%    nicht gewählt
 445  Schöpe, Timo 1436  0,7%    nicht gewählt
 444  Klewitz, Hans-Joachim 1421  0,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "LiSST"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Moos, Michael 30002  12,0%gewählt
 502  Guzzoni, Hendrijk 17540  7,0%gewählt
 503  Schubert, Ulrike 13898  5,5%gewählt
 504  Dr. Schuchmann, Lothar 13816  5,5%gewählt
 507  Bulut, Ergün 9712  3,9%    nicht gewählt
 505  Mosthaf, Martina 9365  3,7%    nicht gewählt
 506  Klauss, Martin 8193  3,3%    nicht gewählt
 512  Stober, Joachim 7817  3,1%    nicht gewählt
 508  Reyers, Annemarie 5961  2,4%    nicht gewählt
 510  Dr. Wagner, Bernd 5939  2,4%    nicht gewählt
 509  Spöri, Uta 5685  2,3%    nicht gewählt
 511  Karl, Manuela 5472  2,2%    nicht gewählt
 520  Siebler, Werner 5013  2,0%    nicht gewählt
 517  Schubert, Michael 4980  2,0%    nicht gewählt
 519  Würmell-Klauss, Marie-Luise 4552  1,8%    nicht gewählt
 513  Spöri, Dirk 4424  1,8%    nicht gewählt
 514  Lauck-Ndayi, Elisabeth 4267  1,7%    nicht gewählt
 516  Carli, Fausta 3982  1,6%    nicht gewählt
 547  Tritz, Inge 3955  1,6%    nicht gewählt
 548  Rizzuti, Gianfranco 3924  1,6%    nicht gewählt
 528  Auweder, Heinz 3858  1,5%    nicht gewählt
 518  Kapla, Marie 3854  1,5%    nicht gewählt
 515  Reiprich, Dieter 3789  1,5%    nicht gewählt
 534  Rombach, Jürgen 3768  1,5%    nicht gewählt
 531  Heinke, Max 3657  1,5%    nicht gewählt
 537  Dr. Back, Clemens 3621  1,4%    nicht gewählt
 536  Flender, Maria 3442  1,4%    nicht gewählt
 546  Opitz, Franz-Karl 3391  1,4%    nicht gewählt
 524  Maitreau, Heidrun 3289  1,3%    nicht gewählt
 532  Giesin, Carmen 3102  1,2%    nicht gewählt
 533  Melcher, Heiko 3024  1,2%    nicht gewählt
 535  Meier, Julia 2986  1,2%    nicht gewählt
 521  Hug, Volker 2979  1,2%    nicht gewählt
 526  Herrmann, Ulrich 2746  1,1%    nicht gewählt
 539  Sand, Peter 2697  1,1%    nicht gewählt
 522  Mohlberg, Gregory 2680  1,1%    nicht gewählt
 525  Kuper, Bernd-Otto 2678  1,1%    nicht gewählt
 544  Cordi, Winfried 2588  1,0%    nicht gewählt
 529  Frauhammer, Birgit 2527  1,0%    nicht gewählt
 527  Schwarz, Christoph 2516  1,0%    nicht gewählt
 540  Czarzynski, Erwin 2483  1,0%    nicht gewählt
 538  Buttkus, Joschka 2480  1,0%    nicht gewählt
 542  Lüther, Michaela 2448  1,0%    nicht gewählt
 530  Ladwig, Anna 2403  1,0%    nicht gewählt
 543  Finck, Christian 2364  0,9%    nicht gewählt
 523  Herbert, Armin 2270  0,9%    nicht gewählt
 545  Forsthuber, Andrea 2266  0,9%    nicht gewählt
 541  Pfeifle, Sabina 2191  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Evers, Patrick 26345  10,1%gewählt
 603  von Gayling-Westphal, Nikolaus 16734  6,4%gewählt
 602  König, Herta 14567  5,6%gewählt
 604  Fiek, Sascha 11180  4,3%gewählt
 605  Dr. Münzer, Christoph 9489  3,6%    nicht gewählt
 608  Dr. Münch, Axel 8780  3,4%    nicht gewählt
 609  Dyllick-Brenzinger, Monika 8191  3,1%    nicht gewählt
 648  Fiek, Wolfgang 7440  2,9%    nicht gewählt
 613  Müller, Matthias 7133  2,7%    nicht gewählt
 606  Glück, Christoph 7061  2,7%    nicht gewählt
 607  Erlmeier, Maximilian 6978  2,7%    nicht gewählt
 611  Bingel, Elmar 6043  2,3%    nicht gewählt
 647  Czech-Blasel, Rita 6029  2,3%    nicht gewählt
 621  Dr. Deger, Johannes 5860  2,3%    nicht gewählt
 612  Dr. Krenzler, Michael 5767  2,2%    nicht gewählt
 618  Dyllick-Brenzinger, Michael 5220  2,0%    nicht gewählt
 614  Stiefel, Ilse 5110  2,0%    nicht gewählt
 619  Dr. Häring, Brigitte 5043  1,9%    nicht gewählt
 629  Dr. Klimsch, Markus 4487  1,7%    nicht gewählt
 637  Dr. Hauser, Rolf 4483  1,7%    nicht gewählt
 646  Dr. Arnold, Heidwolf 4156  1,6%    nicht gewählt
 610  Meves, Christoph 4062  1,6%    nicht gewählt
 634  Fünfgelt, Christa 3991  1,5%    nicht gewählt
 624  Dr. Eschler, Peter 3910  1,5%    nicht gewählt
 630  Kempf, Thomas 3856  1,5%    nicht gewählt
 633  Dr. Stein, Bernd 3852  1,5%    nicht gewählt
 627  Preugschat, Wolfgang 3788  1,5%    nicht gewählt
 615  Wilkat, Anja 3710  1,4%    nicht gewählt
 616  Zahn-Breuer, Christiane 3664  1,4%    nicht gewählt
 617  Martens, Rolf 3391  1,3%    nicht gewählt
 641  Evers, Marc 3314  1,3%    nicht gewählt
 640  Müller, Ursula 3312  1,3%    nicht gewählt
 628  Dr. Klapproth, Holger 3287  1,3%    nicht gewählt
 639  Krebs, Wilfried 3131  1,2%    nicht gewählt
 622  Scheer-Müller, Birgit 3004  1,2%    nicht gewählt
 623  Gräfingholt, Axel 2927  1,1%    nicht gewählt
 620  Hanke, Hartmut 2854  1,1%    nicht gewählt
 644  Staiblin, Kathrin 2829  1,1%    nicht gewählt
 625  Rösch-Hofer, Ingrid 2777  1,1%    nicht gewählt
 632  Förster, Marion 2661  1,0%    nicht gewählt
 626  Härringer, Thomas 2598  1,0%    nicht gewählt
 643  Stüber, Stefan 2574  1,0%    nicht gewählt
 636  Leuchter, Christian 2527  1,0%    nicht gewählt
 635  Riediger, Carola 2517  1,0%    nicht gewählt
 645  Braun, Sebastian 2516  1,0%    nicht gewählt
 642  Wollemann, Ursula 2490  1,0%    nicht gewählt
 631  Montag, Ulrich 2483  1,0%    nicht gewählt
 638  Strehmel, Stephan 2258  0,9%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "kult"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Keller, Atai 18250  13,0%gewählt
 715  Wiedemann, Michael 11795  8,4%gewählt
 703  Morat, Franz-Armin 9461  6,7%    nicht gewählt
 702  Fabry-Flashar, Angelika 7239  5,2%    nicht gewählt
 705  Buchwald, Günter 6577  4,7%    nicht gewählt
 704  Dr. Zimber, Corinna 4813  3,4%    nicht gewählt
 714  Moog, Ildiko 4730  3,4%    nicht gewählt
 709  Theis, Günter 4285  3,1%    nicht gewählt
 748  Bert, Paul 3542  2,5%    nicht gewählt
 733  Dr. Tacke, Uta 3403  2,4%    nicht gewählt
 706  Kleiber, Barbara 3229  2,3%    nicht gewählt
 707  Meyer, Paul 3194  2,3%    nicht gewählt
 711  Merkenthaler, Ferdinand 3179  2,3%    nicht gewählt
 708  Dierdorf, Gabi 2985  2,1%    nicht gewählt
 710  Stoephasius, Rita 2787  2,0%    nicht gewählt
 720  Dr. Flashar, Martin 2557  1,8%    nicht gewählt
 739  Dr. med. Schneider, Gustav 2254  1,6%    nicht gewählt
 713  Hahn, Norbert 2019  1,4%    nicht gewählt
 716  Meckel, Marlis 2007  1,4%    nicht gewählt
 731  Lang, Christoph 1989  1,4%    nicht gewählt
 735  Blumreiter, Georg 1915  1,4%    nicht gewählt
 726  Vogt-Kluge, Irene 1859  1,3%    nicht gewählt
 719  Ott, Michael 1820  1,3%    nicht gewählt
 712  Heymann, Anne-Paula 1816  1,3%    nicht gewählt
 717  Döttling, Thomas 1793  1,3%    nicht gewählt
 740  Morgenstern, Eva 1746  1,2%    nicht gewählt
 741  Bollin, Jörg 1729  1,2%    nicht gewählt
 727  Dr. Schneider, Christoph 1700  1,2%    nicht gewählt
 730  Kluge, Michael 1700  1,2%    nicht gewählt
 725  Maier, Herbert 1682  1,2%    nicht gewählt
 737  Huber, Ika 1657  1,2%    nicht gewählt
 722  Clark, Andrea 1651  1,2%    nicht gewählt
 718  Salewski, Uta 1526  1,1%    nicht gewählt
 721  Bischoff, Nikolaus 1523  1,1%    nicht gewählt
 742  Otto, Christine 1428  1,0%    nicht gewählt
 743  Datan, Ulf 1382  1,0%    nicht gewählt
 723  Manag˛, Regelindis 1305  0,9%    nicht gewählt
 746  Dr. Schoenthal, Donald 1250  0,9%    nicht gewählt
 724  Thalmeier, Christian 1221  0,9%    nicht gewählt
 732  Dr. Bert, Christoph 1186  0,8%    nicht gewählt
 745  Wiedemann, Bernd 1151  0,8%    nicht gewählt
 747  Jehn, Peter 1139  0,8%    nicht gewählt
 736  Schneider, Karl 1074  0,8%    nicht gewählt
 738  Lehmann, Bettina 1032  0,7%    nicht gewählt
 734  Cutaia, Patrizia 930  0,7%    nicht gewählt
 728  Bull-Parkkoin, Ruth 922  0,7%    nicht gewählt
 729  Rudolf, Christian 915  0,7%    nicht gewählt
 744  Wallner, Inge 834  0,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "Junges Freiburg"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Pflaum, Simone Ariane 13506  13,1%gewählt
 803  Müller, Sebastian 9142  8,9%    nicht gewählt
 802  Kinzel, Jan 7017  6,8%    nicht gewählt
 804  Glünkin, Theresa 5578  5,4%    nicht gewählt
 805  Jost, Martin 3912  3,8%    nicht gewählt
 814  Kleinekort, Jan 3402  3,3%    nicht gewählt
 813  Lauck, Anne 3172  3,1%    nicht gewählt
 810  Freiburger, Sarah 2632  2,6%    nicht gewählt
 806  Pawlik, Sascha 2624  2,6%    nicht gewählt
 807  Häßler, Thomas 2597  2,5%    nicht gewählt
 808  Bayer, Sabeth 2375  2,3%    nicht gewählt
 821  Steiert, Claudia 2283  2,2%    nicht gewählt
 809  Deck, Philipp Sebastian 2114  2,1%    nicht gewählt
 847  Vohrer, Moriz 1849  1,8%    nicht gewählt
 832  Haardt, Moritz 1825  1,8%    nicht gewählt
 812  Korte, Jan-Henning 1788  1,7%    nicht gewählt
 820  Gross, Felix 1760  1,7%    nicht gewählt
 848  Pelka, Melanie 1729  1,7%    nicht gewählt
 811  Weng, Michael 1703  1,7%    nicht gewählt
 844  Rassner, Mark 1494  1,5%    nicht gewählt
 816  Kheiry, Zahra 1476  1,4%    nicht gewählt
 823  Dold, Leslie 1453  1,4%    nicht gewählt
 819  Haberer, Ute 1362  1,3%    nicht gewählt
 822  Tesfai, Jonas 1360  1,3%    nicht gewählt
 843  Schäfer, Niklas Amani 1348  1,3%    nicht gewählt
 815  Bremermann, David 1301  1,3%    nicht gewählt
 817  Witte, Carsten 1187  1,2%    nicht gewählt
 818  Teuber, Lukas 1170  1,1%    nicht gewählt
 839  Hartmann, Silvia 1169  1,1%    nicht gewählt
 838  Glitscher, Björn 1138  1,1%    nicht gewählt
 836  Herceg, Martin 1122  1,1%    nicht gewählt
 840  Schillberg, Markus 1122  1,1%    nicht gewählt
 824  Schneider, Laura 1088  1,1%    nicht gewählt
 845  Loppnow, Dominik 1078  1,0%    nicht gewählt
 833  Kinderknecht, Natascha 1044  1,0%    nicht gewählt
 841  Riebschläger, Paula 1034  1,0%    nicht gewählt
 826  Kottlors, Jonathan 1016  1,0%    nicht gewählt
 829  Aloji, Hiua 993  1,0%    nicht gewählt
 828  Ahles, Jonathan 984  1,0%    nicht gewählt
 831  Guttowski, Lara 941  0,9%    nicht gewählt
 830  Guttowski, Helen 923  0,9%    nicht gewählt
 835  Kendlinger, Thomas 921  0,9%    nicht gewählt
 842  Dai, Lulin 910  0,9%    nicht gewählt
 834  Brehm, Stefanie 893  0,9%    nicht gewählt
 827  Hubrecht, Anne 890  0,9%    nicht gewählt
 837  Davidof, Elina 825  0,8%    nicht gewählt
 846  Liebl, Christian 815  0,8%    nicht gewählt
 825  Leberle, Christian Ludwig 733  0,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "UFF"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Vogel, Irene 10884  13,3%gewählt
 902  Merkel, Heidemarie Lisa 5919  7,2%    nicht gewählt
 903  Herrmann, Martina 5219  6,4%    nicht gewählt
 904  Bert, Marie Margarete Renate 3907  4,8%    nicht gewählt
 906  Dr. Dornberg-Lämmlin, Carola 3861  4,7%    nicht gewählt
 907  Pasquay, Heide 3330  4,1%    nicht gewählt
 905  Hocke, Martina 3065  3,8%    nicht gewählt
 913  van Buiren, Miriam 2167  2,7%    nicht gewählt
 909  Dr. Wolf, Gisela 2005  2,5%    nicht gewählt
 914  Kudielka-Fecht, Karin 1922  2,4%    nicht gewählt
 916  Niederberger, Elke 1747  2,1%    nicht gewählt
 908  Nack, Gudrun 1728  2,1%    nicht gewählt
 915  Dr. Wittich, Andrea 1690  2,1%    nicht gewählt
 918  Frenz, Gabriele 1628  2,0%    nicht gewählt
 923  Mohrmann, Ulrike 1612  2,0%    nicht gewählt
 911  Dr. Haberzettl, Anna Elisabeth 1604  2,0%    nicht gewählt
 910  Habammer, Petra 1487  1,8%    nicht gewählt
 938  Funke, Vita 1449  1,8%    nicht gewählt
 948  Hensch, Traute 1388  1,7%    nicht gewählt
 946  Zimmermann, Barbara 1382  1,7%    nicht gewählt
 917  Löffler, Vera 1361  1,7%    nicht gewählt
 945  Wimmel, Barbara 1356  1,7%    nicht gewählt
 912  Hummel, Anita Maria 1269  1,6%    nicht gewählt
 937  Pläcking, Katharina 1256  1,5%    nicht gewählt
 947  Heidtke, Birgit 1240  1,5%    nicht gewählt
 928  Toussaint, Ursula 1238  1,5%    nicht gewählt
 920  Schneppenhorst, Ulrike 1188  1,5%    nicht gewählt
 919  Thomas, Simone 1143  1,4%    nicht gewählt
 921  Bosch, Christine 1117  1,4%    nicht gewählt
 933  Strigel, Susanne 972  1,2%    nicht gewählt
 925  Gareis, Charlotte 940  1,2%    nicht gewählt
 927  Goldmann, Heike 906  1,1%    nicht gewählt
 922  Dr. Schmied-Knittel, Ina 767  0,9%    nicht gewählt
 936  Tenambergen, Maria Gracia 701  0,9%    nicht gewählt
 934  Volhard, Barbara Elisabeth 688  0,8%    nicht gewählt
 939  Pult-Wende, Ingrid 636  0,8%    nicht gewählt
 924  Katz, Irina 626  0,8%    nicht gewählt
 926  Prinz, Sylvia Elisabeth 621  0,8%    nicht gewählt
 941  Neumeyer, Heidi 621  0,8%    nicht gewählt
 929  Schädler, Margit 620  0,8%    nicht gewählt
 932  Hoffmeister, Sybille 611  0,7%    nicht gewählt
 935  Müller, Ulrike 598  0,7%    nicht gewählt
 943  Stippig, Heidrun Maigunda 580  0,7%    nicht gewählt
 931  Linnenweber, Andrea 573  0,7%    nicht gewählt
 930  Schwab, Rosmarie 526  0,6%    nicht gewählt
 944  Mentz, Brigitte 526  0,6%    nicht gewählt
 942  Wittmann, Claudia Simone 519  0,6%    nicht gewählt
 940  Huber, Ina 466  0,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "FFR"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1002  Lienhart, Hans 7812  13,7%    nicht gewählt
 1003  Schwär, Heinrich 4039  7,1%    nicht gewählt
 1008  Dr. Rückauer, Klaus-Dieter 2710  4,8%    nicht gewählt
 1006  Rummel, Gerhard Ansgar 2671  4,7%    nicht gewählt
 1001  Bayer, Olaf 2176  3,8%    nicht gewählt
 1010  Roming, Oliver 1790  3,1%    nicht gewählt
 1005  Rotzler, Matthias 1568  2,8%    nicht gewählt
 1004  Kurbjuweit, Sarah 1562  2,7%    nicht gewählt
 1012  Ahrnke-Weber, Elfriede 1407  2,5%    nicht gewählt
 1015  Dr. Schärer, Lars 1360  2,4%    nicht gewählt
 1009  Kobi, Daniel 1345  2,4%    nicht gewählt
 1007  Mußler, Arthur 1302  2,3%    nicht gewählt
 1017  Leng, Wolfgang 1094  1,9%    nicht gewählt
 1016  Rotzler, Gerhard 1080  1,9%    nicht gewählt
 1013  Laub, Bernd 1074  1,9%    nicht gewählt
 1011  Gotthardt, Marion 1058  1,9%    nicht gewählt
 1036  Rotzler, Iris 1046  1,8%    nicht gewählt
 1018  Anderson, Annette 1031  1,8%    nicht gewählt
 1048  Müller, Josef 949  1,7%    nicht gewählt
 1028  Dr. Schmidt, Jens 931  1,6%    nicht gewählt
 1021  Schärer, Carola 902  1,6%    nicht gewählt
 1025  Heitz, Claudius 901  1,6%    nicht gewählt
 1026  Dr. Bürgin, Andrea 897  1,6%    nicht gewählt
 1029  Rückauer, Ilsetraud 894  1,6%    nicht gewählt
 1039  Indlekofer, Dieter 809  1,4%    nicht gewählt
 1043  Huber, Andreas 778  1,4%    nicht gewählt
 1022  Schärer, Johannes 756  1,3%    nicht gewählt
 1042  Laub, Sabine 753  1,3%    nicht gewählt
 1038  Anderson, Grant 750  1,3%    nicht gewählt
 1035  Dr. Röhm, Alexander 727  1,3%    nicht gewählt
 1037  Kraft, Christine 727  1,3%    nicht gewählt
 1032  Schärer Stefanie 712  1,3%    nicht gewählt
 1019  Kieling, Georg 704  1,2%    nicht gewählt
 1033  Rückauer, Manuel 698  1,2%    nicht gewählt
 1014  Lukau, Bernhard Karl 697  1,2%    nicht gewählt
 1027  Schmidt, Judith Christina 647  1,1%    nicht gewählt
 1040  Zahn, Christian 642  1,1%    nicht gewählt
 1034  Röhm, Andrea 620  1,1%    nicht gewählt
 1045  Tosic-Mermarzadeh, Radmila 612  1,1%    nicht gewählt
 1020  Uhrmeister, Peter 593  1,0%    nicht gewählt
 1030  Wiedenbach, Gerold 593  1,0%    nicht gewählt
 1046  Süss, Petra 584  1,0%    nicht gewählt
 1031  Schwarzwälder, Manuela 563  1,0%    nicht gewählt
 1047  Hörpel, David 524  0,9%    nicht gewählt
 1023  Schmidt, Christian 520  0,9%    nicht gewählt
 1041  Eberhard, Annemarie Carmen 491  0,9%    nicht gewählt
 1024  Nuta, Evelina 427  0,7%    nicht gewählt
 1044  Jansen, Wolfgang 419  0,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 11, "GAF"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1101  Stein, Monika 13715  11,0%gewählt
 1103  McCabe, Coinneach Francis 11674  9,3%gewählt
 1105  Dengler, Jörg 7903  6,3%    nicht gewählt
 1102  Punch, Edmund 7846  6,3%    nicht gewählt
 1104  Rutz, Axel 4545  3,6%    nicht gewählt
 1107  Hochreuter, Stefanie 4314  3,5%    nicht gewählt
 1106  Hepprich, Henrike 4083  3,3%    nicht gewählt
 1108  Langbein, Andreas 3753  3,0%    nicht gewählt
 1110  Wohlfeil, Harald 3200  2,6%    nicht gewählt
 1111  Herrberg, Nike 2892  2,3%    nicht gewählt
 1109  Meebold, Daniela Beate 2545  2,0%    nicht gewählt
 1125  Erol, Deniz 2230  1,8%    nicht gewählt
 1112  Gröbmayr, Christina 2221  1,8%    nicht gewählt
 1116  Haas, Edgar 2084  1,7%    nicht gewählt
 1132  Schmidt, Lukas Werner 2025  1,6%    nicht gewählt
 1113  Keppler, Hans 1993  1,6%    nicht gewählt
 1148  Koppitsch, Ellen Elisabeth 1930  1,5%    nicht gewählt
 1123  Dr. Dammeyer, Albrecht 1929  1,5%    nicht gewählt
 1114  Spohr, Gisela 1900  1,5%    nicht gewählt
 1136  Schlichtmeier, Fabian 1891  1,5%    nicht gewählt
 1115  Görlich, Konstantin 1857  1,5%    nicht gewählt
 1128  Weingart, Clemens 1830  1,5%    nicht gewählt
 1137  Ruf, Elisabeth 1787  1,4%    nicht gewählt
 1124  Thurn, John Philipp 1782  1,4%    nicht gewählt
 1129  Grabbert, Christin 1762  1,4%    nicht gewählt
 1118  Grigat, Thomas 1726  1,4%    nicht gewählt
 1134  Dr. Streit, Christine 1715  1,4%    nicht gewählt
 1144  Schulz, Heike 1659  1,3%    nicht gewählt
 1119  Marwedel, Malte 1655  1,3%    nicht gewählt
 1121  Hesse, Sandra 1624  1,3%    nicht gewählt
 1126  Giemsa, Sebastian 1598  1,3%    nicht gewählt
 1147  Dr. Gauger, Klaus 1594  1,3%    nicht gewählt
 1122  Ziegler, Günter 1540  1,2%    nicht gewählt
 1120  Schlempp, Axel 1518  1,2%    nicht gewählt
 1117  Auchter, Sibylle 1471  1,2%    nicht gewählt
 1146  Müller, Anselm 1406  1,1%    nicht gewählt
 1142  Overney, Sarah 1395  1,1%    nicht gewählt
 1141  Moser, Babette 1262  1,0%    nicht gewählt
 1130  Dold, Diana 1242  1,0%    nicht gewählt
 1127  Löffler, Christoph 1221  1,0%    nicht gewählt
 1131  Schäuble, Johannes 1175  0,9%    nicht gewählt
 1139  Pink, Stefan 1174  0,9%    nicht gewählt
 1135  Dold, Bianca 1146  0,9%    nicht gewählt
 1140  Hauth, Anja Friederike 1125  0,9%    nicht gewählt
 1145  Oster, Lisa 1121  0,9%    nicht gewählt
 1138  Westkamp, Henrik 1031  0,8%    nicht gewählt
 1143  Kögler, Ulrich Alexander 962  0,8%    nicht gewählt
 1133  Strickstrock, Alexander 886  0,7%    nicht gewählt


Amt für BŘrgerservice und Informationsverarbeitung, Freiburg   Wahlanalysen   email: statistik@stadt.freiburg.de